Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


Материально-техническая база учреждения соответствует целям и задачам образовательной организации. Состояние материально – технической базы и помещений соответствует санитарно-гигиеническим нормам, правилам техники безопасности, охраны труда и требованиям пожарной безопасности.

В помещениях учреждения располагаются санитарно-бытовые комнаты, электрощитовые, подсобные помещения, гардероб, холлы для ожидания, комната отдыха для сотрудников, библиотека и учебные классы. Крыльцо оборудовано пандусом для маломобильных групп населения. Имеется два запасных выхода.

Наличие оборудованных учебных кабинетов

Учебные классы полностью оснащены мебелью, офисной техникой, аудио-видео техникой и музыкальными инструментами.

Информация об объектах для проведения практических занятий

Имеются классы с парными музыкальными инструментами: 2 рояля, два пианино.  Для обучающихся подготовительного отделения используются игрушки, миниатюрные музыкальные инструменты.

Информация о библиотеке

В учреждении имеется библиотека для хранения и выдачи учебной литературы и методических пособий, аудио-материала. Также накоплен большой фонд музыкально-нотной, учебной и методической литературы по всем дисциплинам образовательного цикла, который регулярно пополняется современными изданиями. Обучающимся предоставляется доступ к информации, необходимой для обучения на печатных и цифровых носителях.

Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,  не предусмотрены.

Информация о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении установлены стенды для размещения информации, направленной на обучение и воспитание обучающихся в области безопасности, правил поведения, телефоны экстренных служб. Также размещается информация для родителей о проводимых культурных мероприятиях в школе и площадках города.

Информация об условиях питания обучающихся

В учреждении организован питьевой режим.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Ежегодно осуществляется текущий ремонт в помещениях, также проводятся работы по поддержанию санитарно-эпидемиологического состояния: дератизация, дезинсекция, мойка окон, ежедневная влажная уборка, генеральная уборка.
Осуществляется круглосуточная физическая охрана силами специализированной организации по договору.

Курение в учреждении и на территории ЗАПРЕЩЕНО.

В помещениях имеется централизованное холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение, канализация, телефон и выделенная Интернет-линия. В кабинетах и учебных классах установлены окна из металлопластиковых материалов. Помещения оборудованы системами вентиляции, комплексными системами обеспечения безопасности, ведется видеонаблюдение. Освещение осуществляется светодиодными источниками освещения, установленными в кабинетах и учебных классах. В классах осуществляется контроль за параметрами температуры и влажности. Организован режим проветривания помещений как до, так и после занятий.
Туалетные комнаты оборудованы вентиляцией, в наличии постоянно туалетная бумага, мыло и бумажные полотенца для рук.  При проведении мероприятий при возникновении карантина применяются для обработки специализированные дезинфицирующие средства.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В целях повышения оперативности обмена необходимой служебной информацией широко используется компьютерная сеть, Интернет.

Информационно-телекоммуникационными сетями обучающиеся могут воспользоваться в библиотеке в здании на ул.  Ленинградской, д.10  только в присутствии библиотекаря.

Информация о доступе к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Посредством сети Интернет и интерактивного оборудования обеспечена возможность пользования и подключения к информационным системам и электронным образовательным ресурсам, также возможно проведение видео-конференций, открытых уроков дистанционно.  Информационно-телекоммуникационными сетями обучающиеся могут воспользоваться в библиотеке в здании на ул. Ленинградской, д.10 только в присутствии библиотекаря. Обеспечена возможность выполнения копирования и сканирования учебных материалов.

 

 Справка о материально-техническом обеспечении